當前位置: 首頁 > 稅手邦 > 大咖說稅

【中國財稅浪子】攬儲獎金以后還需要征收個人所得稅嗎?

攬儲獎金以后還需要征收個人所得稅嗎?

原創: 駿哥  中國財稅浪子

5.1 攬儲獎金以后還需要征收個人所得稅嗎?

《財政部 稅務總局關于個人取得有關收入適用個人所得稅應稅所得項目的公告》(財政部 稅務總局公告2019年第74號)第五條規定:廢止《財政部 國家稅務總局關于銀行部門以超過國家利率支付給儲戶的攬儲獎金征收個人所得稅問題的批復》(財稅字〔1995〕64號)。

財稅字[1995]64號文是1995年7月6日財政部 國家稅務總局針對湖南省地方稅務局《關于銀行部門超過國家規定利率支付儲戶攬儲獎金如何征收個人所得稅的請示》的批復。其背景在于當時的稅法對于儲蓄存款利息所得實施免稅。答復認為,免稅的儲蓄存款利息是指按照中國人民銀行規定的存款利率和保值貼補率計算的利息額。銀行和其他金融機構以超過上述利息額支付給儲戶的部分,不管是以利息, 獎金還是以其他名義支付,均不屬于稅法規定的免稅利息所得,必須依法繳納個人所得稅。因此,對銀行部門以超過國家規定利率和保值貼補率支付給儲戶的攬儲獎金,應按 當時稅法規定的“其他所得”應稅項目征收個稅。

請注意,該項批復所稱的攬儲獎金是獎勵給儲戶的,不是獎勵給攬儲的金融機構員工,而且具有高息攬儲的性質,本質上應該按照利息所得處理,但是考慮到不能同意其適用免稅優惠,因此進行特殊處理,納入當時稅法的其他所得征稅。這種情況在目前我國的金融法治環境和利率監管模式下已經基本不再存在,因此新的74號公告直接廢止了該項文件。

但是,需要說明的是,《中國銀保監會關于開展“鞏固治亂象成果促進合規建設”工作的通知》(銀保監發〔2019〕23號)仍然要求檢查結構性存款不真實,通過設置“假結構”變相高息攬儲的問題。



0 個回復 (溫馨提示: 后臺審核后才能展示 !

要回復請先 登錄注冊

業務咨詢:第三只眼 1314 660 2942

走势图

© 2018-2019 北京大力稅手信息技術有限公司 京ICP備15052467號-3
北京市朝陽區三元橋曙光西里甲一號B802

大力稅手ios下載

大力稅手安卓下載

29.9元直接咨詢大力稅手App 掃碼下載